3D ФОТОИЛЛЮСТРИРОВАННЫЕ БИБЛИИ - Специальный Проект ITW - I TOUCH THE WORLD


Издательский Дом «SACRALION» планирует одновременно с выпуском электронной фото-музыкальной Библией представить аналогичный вариант для слепых читателей, которым будет предложена возможность наряду с прослушиванием текста и музыки ощутить на прилагаемой к компьютеру панели рельефное отображение фотографии, появляющейся на экране автоматически синхронно с текстом или при вызове голосом желаемой главы или стиха Библии.


Система представления Фотоиллюстрированной Библии в 3D формате заключается в следующем:


К компьютеру пользователя подключается панель, рабочее название которой ITW (I Touch the World), оборудованная специальным "экраном", имеющим 548.100 штырьков (пинов) (900 пин/кв.см), выдвигающихся над поверхностью "экрана" и создающих рельефные изображения. На снимке представлен прототип устройства в формате А5, имеющий лишь 2132 пина, вследствие чего разрешающая способность данного прибора крайне низкая. При наличии более полумиллиона пинов, размещенных на площади размером А4, детализация рельефного отображения будет очень высокой, что позволит слепому человеку прикосновениями пальцев, натренированных на чтении Брайлем, различать мельчайшие детали отображенного на ITW панели объекта. Тем не менее, прототип дает визуальное представление о принципе работы полномасштабной ITW панели.


При работе со специальной версией электронной Фотоиллюстрированной Библии, предназначенной для слепых, чтение книги осуществляется голосом диктора, при этом текст на экране синхронизирован с голосом, "прокручиваясь" по мере чтения. В соответствие со специальной программой, дикторское чтение на компьютере прерывается при появлении на его экране значка фотоаппарата с соответствующим голосовым объявлением о наличие фотографии, "вложенной" в текст (см. www.photobibles.com). Слепой читатель может проигнорировать объявление нажатием соответствующей кнопки на ITW панели, продолжив, таким образом, чтение или разрешить показ фотографии. При этом автоматически на экране компьютера появляется чёрно-белая фотография, соответствующая прочитанному стиху Библии, которая одновременно отображается в виде барельефа на "экране" ITW панели.


Слепой читатель нажатием кнопки на ITW панели, включает компьютерную программу голосового описания фотографии. Указанные выше штырьки снабжены сенсорами, дотрагиваясь до которых, пользователь активирует ту часть звукового описания фотографии, которая соответствует зоне прикосновения к барельефу. Таким образом, слепой человек, касаясь, к примеру, барельефа здания и одновременно слушая информацию об объекте, возможно впервые в жизни получит представление о форме элементов этого здания, его окон, колонн, купола крыши. Более того, нажатием на ощупываемый элемент барельефа, слепой пользователь может увеличить небольшую изучаемую зону "изображения" до размера всего "экрана", аналогично клику на значок "Увеличительное Стекло" в визуальной версии электронной Фотоиллюстрированной Библии, получая, таким образом, возможность ещё детальнее "рассмотреть" элементы объекта.


С помощью описанной технологии слепой человек сможет "увидеть" Святую Землю, её природу, города и ландшафты. Он сможет "принять участие" в раскопках, "увидеть" артефакты различных эпох. Описанная система также позволит слепому человеку детально изучать библейский Атлас, упомянутый выше.


Следует отметить, что описанная технология применима не только для отображения черно-белых фотографий в 3D Библии, но и фотографий в цвете.


Изменения температуры штырьков (пинов) ITW панели в зависимости от цвета элементов фотографии в сочетании с её барельефным отображением позволяют слепому человеку, после короткой тренировки, "увидеть" цвет, получив, таким образом, доступ к современным фотографиям, каталогам музеев, иллюстрированным интернет-изданиям, туристическим проспектам, ко многому другому, что было бы немыслимо представить без нашей технологии.


В настоящее время Издательский Дом «SACRALION» работает с израильскими университетскими лабораториями, специализирующимися в области кибернетики и точной механики, на предмет внедрения в жизнь описанной выше технологии. Одновременно поданы заявки в нескольких странах на получение патентов как на саму идею, так и на ее технические решения.